27 сентября в Ляньюньгане (пров. Цзянсу, Китайская Народная Республика) прошла торжественная церемония заливки первого бетона на стройплощадке энергоблока №4 второй очереди Тяньваньской АЭС, сообщает департамент коммуникаций госкорпорации “Росатом”.

Со стороны госкорпорации в торжественной церемонии приняли участие представитель госкорпорации “Росатом” в Китае Виктор Годин, президент Объединенной компании ОАО “НИАЭП” – ЗАО “Атомстройэкспорт” Валерий Лимаренко и старший вице-президент – директор по проектированию Юрий Иванов. От СПбАЭП (филиал ОАО “Головной институт “ВНИПИЭТ”) присутствовал заместитель главного инженера проекта Тяньваньской АЭС – Павел Безлепкин. С китайской стороны в торжественной церемонии участвовали представители компаний CNNC и JNPS.

По словам Валерия Лимаренко, “работа по строительству второй очереди Тяньванской АЭС идет своевременно и эффективно и это благодаря плотному сотрудничеству между российскими и китайскими специалистами, а также высокому профессионализму китайских строителей”. Он отметил, что это один из самых эффективных блоков среди китайских АЭС. Также президент “Атомстройэкспорта” сообщил, что между Россией и Китаем ведутся переговоры о строительстве станции, работающей на быстрых нейтронах, и выразил надежду на совестную работу над третьей очередью Таньваньской АЭС.

Генеральный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС вступил в силу 19 августа 2011 г. СПбАЭП является проектировщиком ядерного острова ТАЭС-2. В основе проекта ТАЭС-2 лежит технология АЭС-2006 (ВВЭР-1000). Ее основные принципы: максимальное использование проверенных технологий; низкая стоимость и краткие сроки строительства; сочетание систем активной и пассивной безопасности и снижение влияния человеческого фактора на безопасность. К компетенциям СПбАЭП отнесена разработка рабочей документации для обеспечения выполнения строительно-монтажных работ по всем зданиям и сооружениям ядерного острова атомной станции до 2018 г., а также разработка технических и заказных спецификаций для закупки оборудования и материалов в России, в Китае и в третьих странах. В зону ответственности института также входит разработка и согласование процедур управления проектом, предварительного и окончательного отчетов по обоснованию безопасности (PSAR и FSAR) и поддерживающих тематических отчетов, вероятностных анализов безопасности, системных проектных файлов для систем ядерного острова ТАЭС-2.

Тяньваньская АЭС (ТАЭС) расположена в городе Ляньюнган, насчитывающем почти 4,5 млн. жителей, в провинции Цзянсу, на берегу Желтого моря. Тяньваньская АЭС – самый крупный объект экономического сотрудничества Китая и России. Первая очередь ТАЭС – энергоблоки №№ 1 и 2 c реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1060 МВт – была сдана заказчику (государственной корпорации JNPC) в гарантийную эксплуатацию в 2007 г., в сентябре 2009 г. – в коммерческую эксплуатацию. Вторая очередь ТАЭС – энергоблоки №3 и 4 c реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1060 МВт. Ввод в коммерческую эксплуатацию предусмотрен в 2018 г.: энергоблок №3 – февраль 2018 г., энергоблок №4 – декабрь 2018 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)