В Алматы прошла встреча делегатов совета межреспубликанской ассоциации делового и научно-технического сотрудничества газовых хозяйств 12 стран.

По словам руководителя ассоциации Ольги Горбей, это структурное объединение образовано с целью взаимного обмена опытом организации газоснабжения в странах, представленных ее членами. В первую очередь, речь идет о газораспределительных компаниях и компаниях по сбыту природного газа. “Если где-то есть какие-то технические продвижения, если внедряется где-то какая-то интересная технология, которая помогает создать безопасные условия газоснабжения, безопасные условия потребления потребителями газа, если есть какие-то новаторские изыскания и они внедрены в одном из газовых хозяйств, мы очень быстро впитываем эту информацию и стараемся ее передать в другие газовые хозяйства, которые в ней заинтересованы”, – сказала О. Горбей в кулуарах мероприятия 26 сентября.

По ее словам, работа ассоциации организована таким образом, чтобы заседания проходили поочередно в каждой стране, газовое хозяйство которой является членом ассоциации. Причем в Казахстане проводится уже третье подобное заседание совета ассоциации. “Почему сегодня решили сделать заседание в Алматы? Потому что очень бурное развитие именно в части научно-технического прогресса, внедрения новшеств, у вас очень хорошие показатели. Поэтому мы приехали и поучиться, и своей информацией поделиться. Практическая цель – чтобы ничего не оставалось на полках, надо чтобы все новые технологии внедрялись. Надо, чтобы правильно формировались структуры управления этих компаний”, – отметила О. Горбей.

Межреспубликанская ассоциация делового и научно-технического сотрудничества газовых компаний создана в 1990 г. В состав ассоциации входят 15 компаний газовых хозяйств Казахстана, России, Украины, Беларуси, Эстонии, Литвы, Латвии, Армении, Молдовы, Чехии, Финляндии и Германии.

Казахстан представлен национальным оператором газоснабжения АО “КазТрансГаз” (КТГ) во главе с генеральным директором Сериком Султангали. В 2012 г. в состав ассоциации вступило АО “КазТрансГаз-Алматы” как уполномоченная дочерняя компания КТГ.

Штаб-квартира организации находится в столице Украины Киеве. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)