Сокращение закупок российского газа со стороны НАК “Нафтогаз Украины” в 2013 г. обернется новым штрафом со стороны “Газпрома”. Такое мнение выразил член набсовета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук на заседании круглого стола, организованного Институтом Горшенина.

“У нас второй год подряд сокращают потребление газа, а по контракту мы этого не можем делать. Нам выставят новые штрафные санкции, вот увидите. И будем мы говорить уже о $12 млрд.”, – сказал он.

Эксперт напомнил, что Украина не собирается оплачивать штрафные санкции за недобор, и, по его мнению, это фактически лишает страну возможности добиваться пересмотра газовых контрактов с Россией через суд.

“Подавать в суд надо было в 2010-2012 гг. А сейчас, я считаю, время уже потеряно. Все знают пословицу о Боржоми?” – отметил он, выразив мнение, что в случае подачи иска в суде всплывут и эти штрафы.

По контракту с “Газпромом” “Нафтогаз” должен закупать по условию “бери или плати” 42 млрд. куб. м. с возможностью уменьшения на 20% до 33,6 млрд. куб. м. Импорт в 2012 г. составил 32,9 млрд. куб. м, из которых на “Нафтогаз” пришлось 24,9 млрд. куб. м, остальной объем на Ostchem Group.

В “Газпроме” считают, что контракты Ostchem в рамках обязательств “Нафтогаза” по контракту с “Газпромом” не учитываются, поэтому Украине был предъявлен штраф на $7 млрд. за недобор 16 млрд. куб. м за 2010-2012 гг. Выплачивать этот штраф украинские власти отказываются. Поставки закупки российского газа “Нафтогазом” в 2013 г. должны сократиться до 18 млрд. куб. м, а в адрес Ostchem – останутся на прошлогоднем уровне. (Левый берег/Энергетика Украины, СНГ, мира)