Украина в январе-августе сократила потребление газа по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – на 7,7% до 32,357 млрд. куб. м. Об этом сообщило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

По его данным, потребление газа в Украине за август составило 1,948 млрд. куб. м, что на 6,1% меньше показателя августа 2012 г.

Руководство Украины постоянно декларирует намерения снизить закупки у российского концерна “Газпром” через государственную НАК “Нафтогаз Украины” из-за дороговизны ресурса. При этом фактические объемы импорта уменьшаются незначительно.

В частности, газ для промпотребителей закупается через OctGhem Group Дмитрия Фирташа, а также компанию ВЕТЭК Сергея Курченко. Снижение потребления газа в промышленности связано с сокращением производства в условиях глобального кризиса.

Руководство “Газпрома” ранее выставило к уплате НАК “Нафтогаз Украины” штраф на $7 млрд. за недобор газа в 2010-2012 гг. в соответствии с условием контракта “бери или плати”. Украинские власти отказались от уплаты этого штрафа. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)