“Нафтогаз Украины” договорился о пролонгации кредита российского Газпромбанка на $2 млрд., сообщил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Андрей Бондаренко.

Глава Минэнерго Эдуард Ставицкий ранее сообщал, что в связи с осложнением финансового положения “Нафтогаза” Украина попросила Газпромбанк продлить сроки использования кредитных средств. Газпромбанк выделил кредит “Нафтогазу” в прошлом году под 8,5% годовых, он должен был быть погашен 24 июня.

“Мы пролонгировали под государственные гарантии”, – сказал А. Бондаренко 1 октября. По его словам, договоренность с Газпромбанком уже юридически закреплена.

Верховная Рада в сентябре приняла в первом чтении законопроект о предоставлении госгарантий “Нафтогазу” для выплаты кредитов, в частности, Газпромбанку. “Для российской стороны достаточно, чтобы законопроект был принят в первом чтении”, – отметил замминистра.

Ранее Э. Ставицкий сообщал, что Газпромбанк продлил кредитное соглашение до октября, запросив для этого госгарантии Украины по обязательствам “Нафтогаза” на 4,25 млрд. грн.

Проектом Закона Украины “О внесении изменений в статью 6 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2013 г.” предусматривается предоставление государственных гарантий по обязательствам ОАО НАК “Нафтогаз Украины” перед ОАО “Газпромбанк” по внешним заимствованиям. Внесение изменения в ст. 6 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2013 г.” необходимо для обеспечения своевременных и полных расчетов с ОАО “Газпром” за природный газ, импортируемый в Украину, сбалансирования денежных потоков НАК “Нафтогаз Украины” и выполнения ею обязательных платежей. (Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)