В сентябре «Турбоатом» изготовил и отгрузил все 8 модулей второго корпуса конденсатора для блока №2 Калининской АЭС. Как сообщает пресс-служба «Турбоатома», оборудование прошло контрольную сборку и сдано заказчику.

Третий корпус без охлаждающих трубок находится на контрольной сборке. Далее будет выполнена набивка трубками, их развальцовка и обварка, после чего состоится окончательная контрольная сборка и сдача заказчику. Четвертый корпус уже набит трубками и готов к отгрузке. Завершение работ по данному контракту с отгрузкой оставшихся четырех корпусов планируется осуществить до конца 2013 г.

Контракт на изготовление и поставку трубных систем конденсатора для блока №2 Калининской АЭС ОАО “Турбоатом” и партнер предприятия ООО “КомплектЭнерго” (Россия) заключили в декабре 2012 г. Согласно контракту «Турбоатом» осуществит замену трубных систем конденсатора “блочно-модульного” типа с медно-никелевыми трубками турбины мощностью 1000 МВт на конденсатор с нержавеющими охлаждающими трубкам. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)