Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) будут оплачивать газ, потребленный в 2013 г. сверх установленного лимита, по тарифам для промышленности. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко в Киеве 1 октября.

“Правительство установило лимит для ТКЭ 6,3 млрд. куб. м газа… Весь остальной объем будет по той же цене, что и для промпредприятий”, – сказал он.

Бондаренко уточнил, что 6,3 млрд. куб. м газа, по мнению Минэнергоугля, достаточно для прохождения даже самых холодных зим. В то же время объем 8 млрд. куб. м, который выделялся на ТКЭ в прошлом отопительном сезоне, является избыточным.

Кабинет министров Украины распоряжением №618-р от 17 июля 2013 г. утвердил лимиты потребления предельных объемов природного газа субъектами хозяйствования, производящими тепловую энергию для населения.

Согласно документу, в 2013 г. предельный объем природного газа для производства тепловой энергии для населения не должен превысить 6,3 млрд. куб. м. Наибольшие лимиты выделены Киеву (1,277 млрд. куб. м), Донецкой (0,923 млрд. куб. м), Харьковской (0,588 млрд. куб. м), Днепропетровской (0,555 млрд. куб. м) и Запорожской (0,315 млрд. куб. м) областям.

Совету министров АРК, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено обеспечить соблюдение потребления предельных объемов природного газа субъектами хозяйствования, производящими тепловую энергию для населения.

Ранее “Нафтогаз Украины” сообщил, что долги предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) за поставленный предприятиями госхолдинга природный газ по состоянию на 10 августа превысили 17,4 млрд. грн. В том числе долги теплоснабжающих предприятий за поставленный в 2013 г. газ составляют около 8 млрд. грн.

С 1 августа 2010 г. предельный уровень цены на природный газ для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения составляет 1309,2 грн./тыс. куб. м (с учетом НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и распределение), тогда как госхолдинг приобретает российский природный газ по цене свыше 3,2 тыс. грн./тыс. куб. м.

Предельная цена на газ для бюджетных организаций и промышленных потребителей с 1 июля 2013 г. снижена на 1,4%, или на 50 грн./тыс. куб. м до 3,459 тыс. грн./тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)