В столичном «Узэкспоцентре» начали свою работу VIII международная специализированная выставка «UzEnergyExpo-2013», III международная специализированная выставка «UzChemPlastExpo-2013» и III международная специализированная выставка «UzPromStroyExpo-2013». В них принимают участие около 50 компаний.

Официальную и организационную поддержку в проведении выставок оказали: хокимият города Ташкента, Торгово-промышленная палата Узбекистана, ГАК «Узбекэнерго», Институт энергетики и автоматики Академии наук Республики Узбекистан, ГАК «Узкимёсаноат», АК «Узстройматериалы», Ассоциация «Узмонтажспецстрой», Посольство Республики Беларусь в Республике Узбекистан.

Отметим, что проведение данных выставочных проектов способствует наиболее полному охвату всего цикла городского, жилищного и промышленного строительства, помогает специалистам комплексно скоординировать свою работу и расширить деловые контакты.

На выставке «UzEnergyExpo-2013» сектор силовой электроники представлен компанией «Servo-matik» (Турция). Среди производителей конденсаторов, дросселей и компонентов для компенсации реактивной мощности – компания «Zez silko s.r.o.» (Чехия). Специалистам будет также интересна компания «Eltas transformator sanayi ve ticaret a.s.» (Турция), которая специализируется в производстве масляных распределительных и силовых трансформаторов и поставляет свою продукцию более чем в 30 стран мира. С комплексными распределительными устройствами и трансформаторными подстанциями можно ознакомиться на стенде ООО «Электробудова Украина» (Украина). Сектор «Производство электродвигателей» представлен компаниями ООО «Energy motors» (Узбекистан), ОАО Ярославский электромашиностроительный завод «Eldin» (Россия). Изоляционные материалы и линейную арматуру для воздушных линий электропередач производят предприятия, входящие в состав ООО «Глобал инсулэйтор групп» (Россия), а также ЗАО Тульский арматурно-изоляторный завод (Россия) и отечественный производитель ООО «Promizolit» (Узбекистан).

Еще одним ключевым сектором экономики нашей страны является химическая промышленность, что обусловлено богатейшими природными ресурсами Узбекистана. Программа развития химической промышленности Республики Узбекистан в 2011-2015 годы включает 30 проектов, общей стоимостью около $2,8 млрд. При этом уделяется внимание, как модернизации действующих производств, так и созданию совершенно новых, выпускающих конкурентоспособную, экспортоориентированную продукцию.

Химическое производство на выставке «UzChemPlastExpo-2013» рядом зарубежных компаний, в том числе компаниями-производителями первичного полиамида-6 и полимерных композиционных материалов, а также отечественными предприятиями СП ООО «Global trade» (Узбекистан) – производство химически осажденного и гидрофобизированного мела и ООО «Middle asia potoplast» (Узбекистан) – производство пластмассовых бытовых и промышленных емкостей.

– Наша компания была организована в 2003 году. Основное направление ее деятельности – изготовление строительных материалов и их продажа. В числе новых проектов компании –  производство карбоната кальция, который используется в косметической и лакокрасочной сферах. Проведение подобных выставок я считаю очень важным, так как они способствуют расширению сотрудничества и связей, на них заключаются взаимовыгодные контракты, – говорит участник выставки, заместитель директора СП ООО «Global trade» (Узбекистан) Олим Таиров.

Проведение выставки «UzPromStroyExpo-2013» обретает особую актуальность на этапе выполнения и реализации Государственной программы по развитию и благоустройству села и сельской местности. В 2013 году запланировано строительство более 1000 домов на 350 сельских массивах общей площадью 1,4 млн. кв. метров, что превышает показатель предыдущего года на 18%. До 2016 года намечается ввод и реконструкция 2306 километров автомобильных дорог, а также строительство мостов, путепроводов и семи транспортных развязок, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали.

Отметим, что особо значимым инвестиционным проектом стал проект по строительству электрифицированной железнодорожной линии «Ангрен-Пап», который будет реализован в период с июня 2013 по июль 2016 года.

Ознакомиться с образцами специализированной строительной техники посетители могут на открытой выставочной площадке «Узэкспоцентра», где представлены машины компаний СП ООО «JV man auto-uzbekistan» (Узбекистан) и холдинг «Амкодор» (Беларусь). Бетоносмесительную технику также предлагает ПАО «Бетонмаш» (Украина).

На выставочных стендах компании ООО «Sintash boru» (Узбекистан) специалисты могут ознакомиться с широким ассортиментом труб и переходов фитингов нержавеющих.

Надо сказать, что с каждым годом в промышленных выставках число отечественных предприятий с конкурентоспособной, импортозамещающей продукцией увеличивается. Проведение подобных мероприятий дает уникальную возможность отечественным предприятиям представить свою продукцию широкому кругу специалистов отраслей промышленности и конечным потребителям, наладить деловые связи с зарубежными коллегами. (news.uzreport.uz/ Энергетика Украины. СНГ, мира)