В посольстве РК в ФРГ состоялась конференция на тему “Астана в качестве места проведения 22 Всемирного нефтяного конгресса в 2017 г.” с участием руководителей отраслевых министерств и ведомств Германии, немецких деловых кругов и СМИ. С казахстанской стороны в мероприятии в качестве основных докладчиков выступили посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов и заместитель председателя Ассоциации “Kazenergy” Джамбулат Сарсенов.

Казахстанский дипломат проинформировал гостей об основных направлениях экономической политики страны в контексте Стратегии развития “Казахстан-2050”, отметил актуальные направления казахстанско-германского сотрудничества и призвал немецких партнеров поддержать заявку Астаны на проведение Всемирного нефтяного конгресса в 2017 г.

С подробной презентацией тематики продвижения данной инициативы Казахстана на международной арене выступил заместитель главы Ассоциации “Kazenergy” Д. Сарсенов, который представил вниманию немецких участников потенциал нашей страны как в области добычи, переработки и транспортировки нефти, так и накопленный опыт в сфере проведения крупных международных мероприятий.

С немецкой стороны с докладами выступили руководитель департамента международной энергетической политики Министерства экономики и технологий ФРГ Йорг Кирш, директор Центра им. Бертольда Байца Немецкого общества внешней политики Эвальд Бельке и председатель правления компании KSA Deutag Drilling GmbH Юрген Вернинг.

Немецкая сторона высоко оценила роль и значение Казахстана в обеспечении энергетической безопасности Европы и Германии и подчеркнула, что Астана вполне готова к проведению подобного форума глобального масштаба. По итогам форума состоялся активный обмен мнениями среди участников, передает Казинформ.

Казахстан, являясь крупным поставщиком энергоресурсов, продвигает свою кандидатуру на право проведения важнейшего форума в нефтегазовой индустрии – Всемирного нефтяного конгресса, в ходе которого тысячи специалистов со всего мира делятся опытом и обмениваются мнениями в области современных технологий добычи и методов управления данным бизнесом. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)