Казахстанские власти согласовали проект расширения тенгизского месторождения стоимостью $23 млрд., который предусматривает увеличение добычи с 26 млн. т нефти в год до 38 млн. т. Об этом сообщил заместитель председателя правления АО “КазМунайГаз” Курмангазы Исказиев.

“Недавно центральная комиссия по разработке по рекомендации комитета геологии утвердила по Тенгизу вариант …будущего расширения месторождения”, – цитирует его ИА Новости-Казахстан.

Согласно данному проекту, напомнил он, что добыча на месторождении возрастет с 26 млн. до 38 млн. т нефти год. По его словам стоимость проекта, который планируется завершить в середине 2018 г., составит $23 млрд.

Месторождение Тенгиз было открыто в 1979 г. и является одним из самых глубоких и крупнейших нефтяных месторождений в мире. В 1993 г. в результате подписания соглашения между правительством Казахстана и корпорацией Chevron было создано ТОО “Тенгизшевройл” (ТШО). В настоящее время партнерами ТШО являются: Chevron – 50%, “КазМунайГаз” – 20%, ExxonMobil – 25% и LukArco – 5%. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)