Самый дорогой бензин в Европе продается в Турции – 1,982 евро за литр. На втором месте по стоимости бензина находится Норвегия. А третью строчку рейтинга заняла Финляндия.

При таких ценах на топливо, уровень жизни среднего турка совершенно несопоставим с уровнем жизни жителя ЕС – турок зарабатывает в шесть раз меньше, чем норвежец. Об этом сообщает портал Фонтанка.fi со ссылкой на издание “Tekniikka ja talous”.

В большинстве европейских стран цены на бензин колеблются в диапазоне 1,3-1,6 евро – это усредненный показатель для 92-ого и 95-ого бензина.

Высокая стоимость топлива в Норвегии объясняется тем, что норвежская экономика сильно зависит от нефтяных доходов, но они постепенно заканчиваются. Именно поэтому страна пытается контролировать потребление топлива. Норвежец в среднем платит на заправке 1,914 евро за литр.

Норвежский Осло стал самым дорогим городом планеты по стоимости жизни в целом.

В Финляндии платят 1,659 евро за 95-й бензин, 1,709 евро за 98-й бензин и 1,501 евро за дизельное топливо. При этом почти 92 цента с каждого литра – это налоги.

Вполне предсказуемо, что самый дешевый бензин в нефтедобывающих странах: в Иране и Венесуэле конечному потребителю топливо обходится меньше чем в 20 центов за литр. (Prian.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)