На фоне конфликта с платформой “Приразломная” Норвегия заявила о том, что продлевает мораторий на реализацию шельфовых проектах у берегов Лофотенского, Вестероленского архипелагов, острова Сенья и в районах, близких к границе полярных льдов.

Будущий премьер-министр Норвегии Эрна Сулберг огласила пункты соглашения, которое парламентарии заключают между собой на следующие четыре года. Один из ключевых вопросов – прекращение работы нефтегазовых компаний в наиболее уязвимых районах за полярным кругом.

“Все больше компаний и стран отказываются или переносят сроки реализации рискованных арктических шельфовых проектов, – комментирует ситуацию руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников. – Нынешние намерения правительства Норвегии продлить мораторий на разработку углеводородов в наиболее ценных акваториях и ввести запрет на такие работы в зонах экстремального риска, например, на границе с ледовым арктическим покровом, должны стать сигналом для российских компаний и правительства. Именно норвежские стандарты и практики морской добычи и транспортировки нефти и газа являются наилучшими в мире”.

Норвежские Лофотенский и Вестероленский архипелаги всемирно известны своими скалами и фьордами, а также продуктивностью и биоразнообразием вод, окружающих эти острова. Здесь находятся основные нерестилища баренцевоморской трески и пикши. Так же это место славится обилием коралловых рифов, стадами кашалотов и касаток, крупнейшими в Европе птичьими базарами. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)