WWF представило свой взгляд на снижение рисков при эксплуатации платформы “Приразломная”. Руководство WWF направило руководству ОАО “Газпром нефть” письмо, в котором призывает вернуться к диалогу по вопросам экологической безопасности проектов освоения Долгинского и Приразломного месторождений.

gelato_pro1700_rossa_eyJ3Ijo1MDAsIncyIjo1MDB9_zcmf_pvСамое вкусное мороженое только то, которое сделано своими руками дома ! Ваш незаменимый помощник – мороженица для дома GELATO PRO 1700 RED – http://nemoxrussia.ru/catalog/profi. Ее отличие от других фризеров в том, что она снабжена “функцией хранения” – сделал мороженое и храни его прямо в мороженице.

В обращении также отмечена необходимость публикации в открытом доступе заключений по ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду) и полных текстов планов ЛРН (ликвидации разливов нефти) двух шельфовых проектов.

Экологи уверены, что опубликованные ранее на сайтах группы компаний “Газпром нефть” рефераты этих документов не могут служить заменой исходных материалов, как в виду неопределенности их юридического статуса, так и необоснованности многих положений.

“Проект “Приразломная”, который базируется на технологиях 20-30-летней давности и при этом реализуется в особо сложных природно-климатических условиях замерзающего Печорского моря, несет колоссальные экологические риски, – считает руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников. – Именно поэтому необходимо широкое вовлечение всех компетентных, заинтересованных сторон. К примеру, WWF и Союз охраны птиц России являются единственными природоохранными организациями в стране, которые имеют практический опыт спасения птиц, приобретенный при ликвидации нефтеразлива в Керченском проливе в 2007 г.”.

WWF предлагает компании “Газпром нефть” руководствоваться словами президента РФ, прозвучавшим на III Арктическом форуме в Салехарде: “Мы настроены на то, чтобы работать со всеми нашим партнерами, со всеми экологическими организациями. На то, чтобы не только слышать, но и услышать друг друга, принимать необходимые меры по экологической защите”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)