Шведская IKEA, уже давно продающая энергосберегающие лампочки и экологичную бытовую технику, решила нести в массы солнечную энергетику. Крупнейшая мебельная розничная сеть в мире начала продавать солнечные панели в своих британских магазинах. Несмотря на дороговизну батарей, IKEA рассчитывает заработать на их реализации и распространить этот опыт в другие страны.

Сама IKEA уже давно использует электричество из возобновляемых источников. Компания установила более 500 тыс. солнечных панелей на крышах большинства своих торговых центров и складов. Кроме того, компания владеет несколькими ветряными электростанциями в Европе. Все это позволяет ей экономить на оплате электричества 100 млн. евро в год. К 2015 году компания намерена покрыть 70% своих потребностей за счет «чистой» энергии, а к 2020 году довести этот показатель до 100%. К слову, IKEA ― не единственный крупный ритейлер, увлекшийся солнечной энергетикой: в США Wal-Mart стал к концу прошлого года крупнейшим владельцем таких электростанций, установив панели на крыши 200 своих магазинов.

Однако IKEA решила, что пришло время сделать солнечные панели массовым товаром. «За последние несколько лет цены на панели упали, поэтому сейчас цена действительно хороша. Это хороший момент, чтобы выйти на потребителей», ― считает глава подразделения IKEA по устойчивому развитию Стив Говард. Пилотный проект продажи устройств в торговом центре к востоку от Лондона оказался успешным: компания продавала по одной установке в день. Компания рассчитывает, что до конца года желающие смогут приобрести солнечные панели в 17 торговых центрах в Великобритании. По словам г-на Говарда, IKEA намерена превратить эту инициативу в реальный бизнес, хотя его прибыльность будет и не такой высокой, как в целом по компании.

Впрочем, купить солнечную панель будет намного сложнее, чем купить мебель в рассрочку, реализация которой сделала компанию успешной. Главная проблема ― цена: начальный комплект из 18 солнечных батарей максимальной мощностью 3,36 киловатта производства китайской Hanergy Holding Group обойдется в 5,7 тыс. фунтов (9,2 тыс. долл.). В самой IKEA признают, что для большинства ее покупателей это третье по величине приобретение в жизни после жилья и автомобиля. Однако IKEA настаивает, что это вложение отобьется уже за семь лет. Речь идет не только об экономии на оплате счетов ЖКХ, но и субсидиях от британских властей. Кроме того, излишек электричества британцы, купившие солнечные панели в IKEA, смогут продавать генерирующим компаниям.

«Это замечательная сделка. Если вы намереваетесь прожить в своем доме достаточно долго, то через семь лет вы будете получать электричество абсолютно бесплатно», ― настаивает Стив Говард. Помимо самого комплекта батарей в предложение IKEA входит также бесплатная консультация в магазине, а также установка и обслуживание солнечных панелей. «Можно собрать кухню своими руками, но мы не предлагаем покупателям самостоятельно устанавливать батареи на крышах своих домов», ― отметил г-н Говард. Если затея с солнечными панелями будет приносить компании хоть какую-то прибыль, то британский опыт будет повторен в магазинах IKEA в  других странах, в первую очередь в США, добавил он. (rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)