К отопительному сезону энергетических ресурсов заготовлено достаточно. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания правительства.

Н. Азаров отметил, что, несмотря на обещанное “Укргидрометцентром” потепление со следующей субботы, сегодняшняя погода не позволяет держать людей в холоде. Поэтому с 1 октября на решение правительства “Нафтогаз” начал доводить давление в системах газоснабжения до рабочей нормы. Более половины регионов уже решили начать отопительный сезон: подавать тепло начали Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черниговская области, а также Киев и Севастополь Другие регионы будут принимать решение о начале отопительного сезона исходя из конкретных погодных условий, в интересах жителей конкретных территорий.

“Относительно централизованной подготовки к отопительному сезону – энергетических ресурсов заготовлено достаточно, следовательно, включать отопление можно в любой нужный момент, – отметил премьер-министр. – На этом я акцентирую и призываю местные органы власти, конечно, экономить энергоресурсы, но не затягивать с решением о подаче тепла, когда это действительно уместно”.

1 октября стало известно о том, что правительство установило лимит для теплокоммунэнерго на уровне 6,3 млрд. куб. м газа. Предприятия ТКЭ, которые будут потреблять газ сверх выделенных лимитов, будут платить за него по тарифам для промышленности. По мнению экспертов, это может привести к тому, что зимой батареи отопления в домах будут еле теплыми. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)