Российский «ЛУКойл» выйдет из Национального нефтяного консорциума в Венесуэле, который занимается разработкой месторождения Хунин-6. Как сообщает “Полит.ру”, компания таким образом решила “оптимизировать портфель активов”.

«ЛУКойл» намерен продать свою долю за $200 млн. Его партнеры могут выкупить пакет в течение нескольких месяцев, иначе его продадут третьим лицам. Расходы на разработку Хунин-6 уже исключили из инвестиционной программы компании на следующий год.

Эта идея “не вызвала восторга” у главы «Роснефти» Игоря Сечина. Выход «ЛУКойла» отчасти объясняют тем, что “Роснефть” доминировала в проекте, ограничивая компании в принятии самостоятельных решений. Ранее от разработки месторождения отказался «Сургутнефтегаз».

Как добавляет Lenta.ru, у партнеров будет несколько месяцев на приобретение доли «ЛУКойла». Если компании опционом не воспользуются, то пакет будет продан третьим лицам, хотя маловероятно, что найдутся желающие войти в проект.

ННК была образована в 2009 г. пятью компаниями – «ЛУКойлом», «Роснефтью», ТНК-ВР, «Газпром нефтью» и «Сургутнефтегазом». Каждая из компаний внесла по $200 млн. и получила по 20% в проекте, который начинался по инициативе Сечина. ННК владеет 4% в СП с венесуэльской PdVSA, которая разрабатывает месторождение Хунин-6. Ресурсы месторождения составляют 195 миллионов т нефти, а разработка стоит $15 млрд. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)