Национальная ассамблея Эквадора дала 3 октября разрешение на начало добычи нефти на территории национального парка Ясуни, объявленного ЮНЕСКО биосферным резерватом еще в 1989 г. Об этом сообщает “Голос России”.

В середине августа власти Эквадора приняли решение начать добычу нефти в заповеднике Ясуни. Это намерение натолкнулось на сопротивление со стороны индейских общин, в результате чего президент Рафаэль Корреа согласился на проведение референдума по этому вопросу. Для этого инициаторам всенародного опроса надо собрать 600 тыс. подписей.

Парламент, в котором большинство мест принадлежит правящей партии “Альянс гордой и независимой родины”, признал, что данный проект отвечает национальным интересам страны. Обсуждение данного вопроса длилось 10 часов и закончилось голосованием с подавляющим преимуществом голосов “за” – 108 против 25.

Решение начать добычу нефти в Ясуни было обусловлено провалом попытки собрать достаточное количество средств для сохранения парка в неприкосновенности. Предполагалось, что сбор $3,6 млрд. (50% от предполагаемой стоимости нефти на участке) позволит избежать бурения, однако в итоге удалось собрать только $13 млн.

В случае отсутствия дополнительных препятствий и задержек с началом работ первые баррели нефти могут быть добыты в Ясуни примерно через три года. Общие запасы месторождения оцениваются почти в 850 млн. баррелей. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)