Цены на бензин марки АИ-92/93 повысятся на 7 тенге в октябре в Казахстане, сообщил зампредседателя агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Аманжол Алпысбаев.

“В связи с изменением значения котировок на нефть со $109 на баррель в августе до $113,68/баррель в сентябре, принято решение об изменении цены только на бензин АИ-92/93 со 110 тенге до 117 тенге за литр с НДС с учетом зависимости казахстанского рынка данной марки бензина от поставок из российской федерации до 40%. Совместный приказ АРЕМ, министерства нефти и газа и министерства экономики и бюджетного планирования будет подписан на следующей неделе, предварительно – до 12 октября”, – сказал Алпысбаев на брифинге 4 октября.

Как отметил зампредседателя, цена на бензин марки АИ-92/93 не менялась с октября прошлого года. “В случае дальнейшего снижения мировых цен на нефть возможно снижение цен на нефтепродукты в Казахстане”, – сказал он.

По сообщению пресс-службы АРЕМ, цены на бензин марки АИ-80 и дизельное топливо остались без изменений, на уровне действующих, в 89 и 102 тенге/литр соответственно, “в связи с достаточным собственным производством”. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины, СНГ, мира)