Компании группы “Самрук-Казына” в течение трех лет сократят расходы почти на 135 млрд. тенге, сообщил 3 сентября управляющий директор фонда национального благосостояния Нурлан Рахметов, передает ИА Новости-Казахстан.

“Начиная с этого года, многие наши компании приняли так называемые программы сокращения затрат, причем эти программы относятся не только к общим административным расходам, они включают вопросы себестоимости, вопросы расходов по транспортировке. В ближайшие три года планируется, в соответствии с этими программами, что будет сокращено 134,8 млрд. тенге”, – сказал Рахметов.

Он напомнил, что в прошлом году в группе компаний ФНБ было сокращено 2200 административных управленческих сотрудников. “В целом общие административные расходы, связанные с этим сокращением, составили порядка 9,9 млрд. тенге”, – подчеркнул представитель руководства фонда.

Комментируя предварительные итоги работы по сокращению расходов в 2013 г., Рахметов подчеркнул, что “по итогам первого полугодия, в соответствии с отчетами компаний, уже 25 млрд. было сокращено”.

“Помимо этого, мы утвердили совсем недавно программу сокращения затрат за счет внутригрупповой кооперации. Я приведу пример: некоторые наши компании покупали нефтепродукты не внутри группы у “КазМунайГаза”, а у посредников. То есть, посредники покупают у КМГ, а потом продают нашим компаниям, маржа остается вовне. Мы планируем, что, начиная со следующего года, договора будут заключены нашими компаниями на поставку нефтепродуктов только с КМГ, экономический эффект годовой оценивается порядка 6 миллиардов тенге”, – продолжил управляющий директор.

Он добавил, что подобный анализ будет проведен не только по нефтепродуктам, но и по почтовым услугам, услугам связи, авиаперевозкам, которые оказываются компаниями, входящими в “Самрук-Казыну”. В то же время, Рахметов отметил, что взаимные услуги дочерних компаний будут оказываться на рыночных условиях, и если стоимость услуг “дочек” будет выше, чем у сторонних поставщиков, тогда “мы не будем заставлять покупать (товары и услуги)” другие компании группы. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)