Оценки запасов газа на шельфе Кипра снижены до 100-140 млрд. куб. м, что почти на 30% меньше первоначальных прогнозов. Об этом сообщает телеканал Россия-24.

Министр энергетики торговли, промышленности и туризма Кипра Георгос Лаккотрипис отметил, что власти понизили свою оценку по объемам газового месторождения “Афродита”, которое было открыто у берегов Кипра в 2011 г. американской компанией Noble Energy.

Согласно первоначальным подсчетам, объем месторождения оценивался в 140-225 млрд. куб. м газа. Однако, согласно новым оценкам, цифры оказались почти в полтора раза ниже. По данным кипрских властей, реальный объем месторождения составляет 100-140 млрд. куб. м природного газа.

В разгар кризиса кипрской экономики, власти предлагали российским “Газпрому” и “Роснефти” участие в разработке газовых месторождений на шельфе острова для возможного привлечения дополнительных кредитов, но компании отказались от участия, так как сочли перспективы подобных разработок неопределенными. (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)