Компания «Газпром нефть» ищет партнера для освоения Долгинского нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря, сообщил ее глава Александр Дюков. “Мы ведем предметные переговоры с потенциальными партнерами по проекту”, – сказал он. В ближайшее время компания планирует начать буровые работы на месторождении.

Работы на месторождении ведет Газпромнефть-Сахалин – дочерняя компания «Газпром нефти». Осенью 2012 г. между «Газпромом» и «Газпромнефть-Сахалином» заключен договор на выполнение работ по геологоразведке, промышленной разработке и эксплуатации Долгинского месторождения.

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря, в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материкового берега. Оно было открыто в 1999 г. Глубина моря в районе месторождения составляет 35-55 м. На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тыс. пог. км, а также сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс. кв. км. Закончилось бурение трех разведочных скважин – двух Северо-Долгинских и одной Южно-Долгинской. На сегодняшний день извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн. т. (Бизнес-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)