Крупнейший в РФ частный производитель нефти «ЛУКойл», три года подряд снижавший добычу, ждет, что в следующем году его крупнейший зарубежный проект – иракское месторождение Западная Курна-2 даст более 5 млн. т нефти, что обеспечит более чем 40%-ный рост производства компании вне России в 2014 г., сказал на Саммите Рейтер вице-президент «ЛУКойла» Андрей Кузяев.

В текущем году компания c внушительным списком зарубежных активов, которые пока обеспечивают около 6% всей добываемой «ЛУКойлом» нефти, прогнозирует производство вне РФ на уровне 2012 г.

По итогам 2012 г. возглавляемый Кузяевым оператор зарубежных проектов «ЛУКойла» – «Лукойл Оверсиз» отчитался о 13%-ном росте добычи углеводородов, по сравнению с предыдущим годом до 11 млн. т условного топлива за счет газовых проектов в Узбекистане, на который, наряду с Ираком, компания делает ставку, обещая преодолеть стагнацию в добыче.

“В 2013 г. у нас роста добычи углеводородов не будет, мы будем на полке, и в 2014 г. мы планируем нарастить добычу углеводородов почти на 5 млн. т”, – сказал Кузяев, оценив общий прирост добычи углеводородов по итогам 2014 г. на уровне 40% по сравнению с предыдущим годом.

Отчетность «Лукойла Оверсиз» не включают производственные результаты проекта Тенгиз в Казахстане.

Свой самый амбициозный зарубежный проект – Западная Курна-2 в нестабильном Ираке компания рассчитывала пустить в ноябре 2013 г. Оператор проекта «ЛУКойл», владеющий в нем 75%, работает по сервисному контракту с вознаграждением в $1,15/баррель за объем добычи свыше 120.000 баррелей нефти в сутки.

Кузяев не захотел называть конкретную дату ввода месторождения. “Мы в конце этого – начале следующего года пускаемся. Такие размытые даты мы даем, потому что существует достаточно большое количество и политических, и проектных рисков, связанных с реализацией проекта. Но мы точно уверены, что мы до конца первого квартала выйдем на коммерческую добычу”, – сказал глава «ЛУКойл» Оверсиз, оценив первоначальный объем добычи на месторождении на уровне 120.000 баррелей нефти в сутки.

В реализацию стадии добычи ранней нефти на Западной Курне «ЛУКойл» инвестирует $4 млрд. из $30 млрд., которые собирается вложить в проект за весь срок его реализации, добавил Кузяев.

Ирак, владеющий четвертью проекта Западная Курна-2, рискует показать падение добычи нефти в текущем году из-за политической нестабильности. К 2020 г. страна, занимающая второе место по объемам добычи среди стран ОПЕК и четвертое место в мире по запасам нефти, планирует нарастить добычу нефти до 9 млн. баррелей в день с прогнозных около 3,4 млн. баррелей в сутки по итогам 2013 г. и удвоить экспорт до 6 млн. баррелей в сутки к 2017 г. Поэтому развитие совместного с «ЛУКойлом» проекта с запасами около 14 млрд. баррелей принципиально важно для экономики Ирака.

Кузяев заявил, что его компания не видит инфраструктурных рисков в стране и уже приступила к строительству своих логистических мощностей. “Мы имеем твердое заявление со стороны Южной нефтяной компании Ирака, что она примет всю нашу нефть. Для того чтобы этот риск был минимизирован, мы строим 3 резервуара по 66.000 куб. м каждый на терминале Туба и экспортный трубопровод от промысла до Тубы протяженностью 102 км и пропускной способностью более 700.000 баррелей нефти в сутки”, – сказал Кузяев.

В январе «ЛУКойл» по просьбе иракских властей снизил прогноз максимальной добычи на Западной Курне-2 на треть – до 1,2 млн. баррелей в сутки для поддержки высоких цен на нефть и национальной экономики Ирака. Кузяев сказал, что компания продолжает ориентироваться на эту планку максимальной добычи в 1,2 млн. баррелей нефти в сутки, но допускает корректировку в будущем. “Мы рассчитываем в конце текущего – начале следующего года утвердить FDP, окончательный проект развития месторождения, и тогда будут понятны все его параметры. Не хочу забегать вперед – проект очень большой и сложный, и могут быть различные сценарии”.

Кузяев добавил, что в течение 2 лет с начала пуска месторождения компания надеется полностью окупить проект, получив доходность (IRR) на уровне 15%.

Кузяев подтвердил на Саммите Рейтер интерес компании к расширению присутствия в Ираке. В августе источники Рейтер сообщили, что «ЛУКойл» интересуется участием в другом иракском проекте – Kirkuk.

“Очевидно, что мы рассматриваем для себя различные варианты развития бизнеса в Ираке, включая Kirkuk и Nasiriya, а также новые геологоразведочные проекты, но говорить о том, что мы там входим куда-то, как о состоявшемся факте – преждевременно”.

В июне «ЛУКойл» совместно с британской Centrica, шведской Lundin, итальянской Edisonи норвежской North Energy вошел в два проекта в норвежском секторе Баренцева моря.

Кузяев сказал, что компания будет участвовать в новом тендере на разработку шельфовых участков в Норвегии, итоги которого будут объявлены следующем году. “Если нам присудят контракт, мы будем наращивать в Норвегии свой потенциал”, – сказал Кузяев, выдержки из интервью которого, посвященные другим проектам, доступны по коду. (Рейтер/Энергетика Украины, СНГ, мира)