При строительстве нефтепровода “Заполярье-Пурпе-Самотлор” используются технологии, не имеющие аналогов в мире. Об этом корреспонденту АНГИ “Самолор-экспресс” сообщил генеральный директор ОАО “Сибнефтепровод” Юрий Богатенков.

Он рассказал, что строительство трубопровода ведется в три этапа. Первый участок Пурпе-Самотлор сдан, по нему уже подается нефть. Сейчас идет строительство второго отрезка – Заполярье-Пурпе. “Он позволит подключить новые районы нефтедобычи Ямало- Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края к магистральной системе нефтепроводов “Транснефти”, а именно, к нефтепроводу “Восточная Сибирь – Тихий океан”, – заметил генеральный директор.

Юрий Богатенков отметил, что компания разработала специальные опоры с утеплением нефтепровода. “При строительстве используются теплоизоляционные трубы, а также термостабилизаторы, которые устанавливаются в каждой свае. Они необходимы для того, чтобы в условиях вечной мерзлоты не “растопить” грунты. Зимой 2013-2014 гг. начнем прокладывать нефтепровод через реку Таз”, – рассказал генеральный директор.

Он также отметил, что предприятие впервые приподняли нефтепровод над поверхностью. Сделано это для того, что бы не нарушать мерзлотные участки. “По поверхности идем на опорах, которые разрабатывались нашим ведомственным институтом ОАО “Гипротрубопровод” и ООО “НИИ ТНН” (научно исследовательский институт, созданный при Транснефти). Опоры представляют собой три вида: недвижные, продольноподвижные и свободноподвижные. Они разработаны для того, чтобы, независимо от погодных условий, нефтепровод оставался в устойчивом положении. Таких трубопроводов в мире никто больше не строит”, – подчеркнул Юрий Богатеников.

Отметим, что трубопроводная система “Заполярье-Пурпе-Самотлор” должна быть достроена к 2016 г. Проектная мощность составит 20 млн. т нефти в год с расширением до 45 млн. т в год. “Мы строим третий нефтепровод в мире, который будет работать в таких условиях. Первый находится на Аляске, второй – в Роснефти, это “Ванкор-Пурпе” и третий – “Заполярье-Пурпе-Самотлор”. Когда мы его закончим, мы закроем всю потребность наших нефтедобывающих компаний по доступу к трубопроводу”, – заметил Юрий Богатенков. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)