АО “KEGOC” инициирует переход на раздельную работу от энергосистемы Узбекистана, сообщает пресс-служба компании.

По данным KEGOC, в настоящее время единая электроэнергетическая система (ЕЭС) Казахстана работает параллельно с системами РФ и Центральной Азии. В 2012 г. в осенне-зимний период энергосистема Узбекистана производила несанкционированный отбор электрической мощности и электроэнергии из ЕЭС Казахстана, что приводило к работе противоаварийной автоматики и отключению потребителей южной зоны Казахстана. Отмечается, что данная ситуация отрицательно сказывается на режиме параллельной работы “ЕЭС Казахстана с энергосистемой Российской Федерации.

Кроме того, до настоящего времени не погашена задолженность со стороны ГАК “Узбекэнерго” за полученные с начала 2013 г. услуги и электроэнергию на сумму более чем $7 млн. Также не подписан договор на регулирование мощности (в объеме 2500 МВт на расчетную сумму более чем $10 млн. без НДС).

“С наступлением нового осенне-зимнего периода нестабильная работа узбекской энергосистемы увеличивает риски возникновения системной аварии с массовым отключением потребителей. Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей, АО “KEGOC” вносит предложение в правительство РК о переходе на раздельную работу от энергосистемы Узбекистана с сохранением параллельной работы с ЕЭС России и Киргизии”, – говорится в распространенном пресс-релизе.

АО “KEGOC” выполняет функции системного оператора единой электроэнергетической системы Казахстана. Основные виды деятельности относятся к сфере естественной монополии. На балансе компании находятся линии электропередачи напряжением 110-1150 кВ протяженностью 24,5 тыс. км и 76 электрических подстанций с установленной мощностью трансформаторов 35,5 ГВА, образующие национальную электрическую сеть (НЭС), сообщает ИА Новости-Казахстан. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)