США в 2013 г. стали крупнейшим производителем углеводородов, обойдя Россию, пишет газета The Wall Street Journal.

Издание ссылается на данные Международного энергетического агентства (IEA) и Управления энергетической безопасности США (EIA). По их информации, в июле суммарно добывали до 22 млн. баррелей углеводородов в сутки. Для сравнения, в России в 2013 г. добыча нефти и газа должна была составить 21,8 млн. баррелей в сутки. В WSJ не стали уточнять, какой статистикой они пользовались для расчета добычи углеводородов в России.

По данным IEA, за первые шесть месяцев 2013 г. Россия в сутки добывала в среднем 10,8 млн. баррелей нефти, что на 500 тыс. баррелей превосходит нефтедобычу в США. Крупнейшим производителем нефти в 2013 г. остается Саудовская Аравия, где в первом полугодии добывалось до 11,7 млн. баррелей.

Причинами роста нефтедобычи в США стала разработка сланцевых месторождений, крупнейшие из которых – Баккен и Игл Форд – расположены в Северной Дакоте и Техасе. Повышение добычи углеводородов из сланцев в США способно понизить цены на сырье по всему миру, так как Соединенные Штаты долгое время были одними из ведущих нефтяных импортеров. Снижение потребностей США позволит экспортерам увеличить предложение на рынке и сбить цены на нефть.

По оценке WSJ, За последние пять лет “сланцевая революция” позволила США сократить импорт природного газа на 32%, а нефти – на 15%.

Специалисты неоднократно предсказывали Соединенным Штатам резкий скачок добычи нефти. В конце 2012 г. IEA спрогнозировало, что к 2017 г. США обгонят по добыче нефти Саудовскую Аравию. Весной 2013 г. компания ExxonMobil заявила, что к 2025 г. США могут стать чистым экспортером нефти. (lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)