Депутатов Львовского облсовета шантажом, принуждением и кнутом заставили проголосовать за согласование разрешения на добычу сланцевого газа на Олесской площади. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по экологической политике Ирина Сех, комментируя решение Львовского облсовета.

По ее словам, решалось не только то, добывать сланцевый газ на Львовщине или нет. “Вопрос заключался в том, сломает ли режим Януковича Львовщину, Галицию, Львовский облсовет. И вот появились предатели в Львовском облсовете”, – подчеркнула И. Сех.

Она отметила, что ни одно из сел или районов Львовщины не поручало своим депутатам в облсовете голосовать за сланцевое соглашение. “Наоборот, происходили сессии местных советов, на которых общины давали поручение депутатам не поддерживать эту коррупционную сделку”, – заявила Сех.

По ее мнению, это не сделка в интересах Украины, общин Львовщины и Прикарпатья. “Это соглашение в интересах Семьи”, – заявила представитель ВО “Свобода”. Она отметила, что лоббистом этой сделки выступил министр энергетики Эдуард Ставицкий, которого после этой сессии на Львовщине никто не увидит.

“Он свое дело сделал. Так же, как и председатель облгосадминистрации Виктор Шемчук, который с помощью силовых структур и контролирующих органов заставил депутатов облсовета голосовать, сделал их предателями. Ему безразлично, а депутаты, которые проголосовали за согласование сланцевого соглашения, будут ходить нашими городами и селами, придут к своим родителям, своим родным, и будут вынуждены посмотреть им в глаза”, – резюмировала И. Сех.

Львовский облсовет большинством голосов согласовал договор о распределении продукции при добыче сланцевого газа на Олесской площади между Кабинетом министров Украины, ООО “Недра Олесская” и ООО “Шеврон Юкрейн Б.В”. Ранее депутаты-националисты выступали против добычи сланцевого газа в Карпатах. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)