3 сентября в 14:00 управление магистральных газопроводов “Киевтрансгаз” по поручению НАК “Нафтогаз Украины” снизило давление газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 ПАО “Киевэнерго”. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

На данный момент на текущую работу теплоэлектроцентралей снижение давления газа не повлияло – обе теплоэлектроцентрали продолжают работать, необходимая температура теплоносителя пока выдерживается. Компания продолжает подключать потребителей к централизованному отоплению и обеспечивать горячим водоснабжением.

Однако в связи с ожидаемым снижением температуры и похолоданием необходимые параметры теплоносителя соблюдены не будут. В связи с этим без горячего водоснабжения и теплоснабжения останутся более 7 тыс. потребителей (жилдомов, объектов соцсферы) в Деснянском, Оболонском, Печерском, Голосеевском, Шевченковском, части Дарницкого районов столицы.

В «Киевэнерго» напомнили, что из-за задолженности бюджета по компенсации разницы в тарифах перед компанией, а также несвоевременными расчетами потребителей, особенно бюджетной сферы, за электрическую и тепловую энергию, Киевэнерго не может обеспечить своевременные расчеты за потребленный природный газ перед «Нафтогазом». По состоянию на 1 октября текущего года, задолженность компании перед НАК – 2,1 млрд. грн., тогда как общая задолженность потребителей за тепловую и электрическую энергию перед Киевенерго – 2,263 млрд. грн., некомпенсированная разницы в тарифах на тепловую энергию – 1,588 млрд. грн.

В «Киевэнерго» уверены, что только совместными усилиями можно найти выход из сложившейся ситуации. Со своей стороны Киевэнерго прилагает максимум усилий по увеличению уровня расчетов за тепловую энергию со стороны потребителей, анализируя причины возникновения этой задолженности у потребителей совместно с районными госадминистрациями г. Киева.

“Сегодня на государственном уровне вопрос о выделении компенсации разницы в тарифах не решен. Есть реальная угроза в вопросе наличия газа и подачи на тепловые источники «Киевэнерго». Долги за потребленные энергоресурсы бюджетных организаций только растут. Ввиду этого есть риск оставить более половины столичных потребителей без тепла и горячей воды. И все это – в отопительный сезон, тогда, когда столица уже увидела первый снег”, – отметил генеральный директор «Киевэнерго» Александр Фоменко. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)