ПАО “Киевэнерго” заявляет, что не имеет возможности самостоятельно профинансировать отопительный сезон 2013-2014 гг. Об этом сообщили в компании.

В заявлении говорится, что на сегодня остается главная проблема, которая ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона в столице. Это нерешенный вопрос по задолженности за потребленный природный газ за прошлые периоды.

По состоянию на 1 октября задолженность “Киевэнерго” перед НАК “Нафтогаз Украины” – 2,1 млрд. грн., тогда как невозмещенная компенсация разницы в тарифах на тепловую энергию – 1,588 млрд. грн., общая задолженность потребителей за тепловую и электрическую энергию перед “Киевэнерго” – 2,263 млрд. грн. Из-за задолженности бюджета по компенсации разницы в тарифах перед компанией, а также несвоевременных расчетов потребителей, особенно бюджетной сферы, за электрическую и тепловую энергию, “Киевэнерго” не может обеспечить своевременные расчеты за потребленный природный газ перед “Нафтогазом”.

Как отмечают в компании, с технической точки зрения проблем с подачей теплоносителя практически не существует. В межотопительный период специалисты компании осуществили масштабную замену изношенных участков теплосетей. В этом году в соответствии с инвестиционной программой компания инвестировала в развитие и модернизацию теплового хозяйства столицы, в том числе в замену наиболее изношенных тепловых сетей, около 270 млн. грн.

В текущем году из-за рекордно низких, как для октября, температур, специалисты “Киевэнерго” продолжают работать в круглосуточном режиме, подключая ежедневно к отоплению 1300-1600 потребителей (жилых домов, объектов соцсферы и т. д.). В предыдущие годы за сутки подключалось 1 тыс. потребителей.

Накануне управление магистральных газопроводов “Киевтрансгаз” по поручению НАК “Нафтогаз Украины” снизило давление газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 ПАО “Киевэнерго”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)