Украинская сторона надеется, что решение Еврокомиссии поможет разблокировать поставки газа, принадлежащего словацкой компании RWE. Об этом “Коммерсант-Украина” рассказал источник в Минэнерго.

“Мы надеемся, что регулятор заставит “Газпром” и Словакию отказаться от практики дискриминации Украины как участника Энергосообщества и привести их политику в соответствие с нормами европейского законодательства, – сказал собеседник издания. – Это позволит словацкой стороне открыть реэкспорт газа в Украину”.

Для начала реверсных поставок газа в Украину Словакии необходимо достичь договоренности с российским “Газпромом”. Ранее представители российского газового монополиста уже заявили СМИ об отсутствии причин, по которым “Газпром” мог дать согласие на реэкспорт.

3 октября в Вильнюсе заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил, что в расследовании против “Газпрома” ЕК перешла к фазе подготовки заявления о претензиях.

Европейская комиссия начала расследование в отношении “Газпрома” в сентябре 2012 г. из-за подозрений, что компания злоупотребляет своей доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)