Украина в сентябре увеличила импорт природного газа из Венгрии в 1,8 раза по сравнению с августом – до 238,2 млн. куб. м с 131,2 млн. куб. м. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на оператора венгерской газотранспортной системы FGSZ Ltd.

В первой половине августа компания “Укртрансгаз”, оператор газотранспортной системы Украины, провела работы по расширению пропускной способности газового коридора на границе с Венгрией, благодаря чему суточный объем прокачки удалось увеличить на 60%. В июле поставки природного газа в Украину с территории Венгрии составили около 154 млн. куб. м.

С ноября прошлого года Украина начала поставки газа по реверсу из Европы через Польшу, весной 2013 г. – получила первые объемы газа через Венгрию. В августе в Украину из Европы поступило 244,2 млн. куб. м.

Киев рассчитывал в сентябре начать реверс газа через Словакию в объеме более 10 млрд. куб. м в год. Однако пока эту идею не удалось согласовать со словацким газотранспортным оператором. Последний требует одобрения со стороны “Газпрома”, который утверждает, что реверс газа из Европы, который осуществляет Украина, является не физическим, а виртуальным, и поэтому вся схема незаконна.

Киев не согласен этими обвинениями, заявляя, что реверс является реальным и поэтому – законным. Также осенью Украина рассчитывает начать поставки газа по реверсу через Румынию. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)