В октябре ОАО “Турбоатом” испытало и сдало под отгрузку направляющий аппарат гидротурбины для Каневской ГЭС (станционный №9). Как сообщает пресс-служба ОАО “Турбоатом”, специалисты предприятия в присутствии заказчика выполнили контрольную сборку оборудования и осуществили функциональные испытания, по итогам которых подписан акт сдачи-приемки. В ходе испытаний проверялись прилегание и разворот лопаток, а также состояние уплотнений и зазоров.

На Каневской ГЭС реализуется проект модернизации горизонтальной капсульной гидротурбины с установкой нового рабочего колеса и направляющего аппарата. После модернизации на ГЭС будет установлено новое высокоэффективное поворотно-лопастное рабочее колесо диаметром 6 м с обновленной лопастной системой, а также направляющий аппарат, оснащенный новыми лопатками с улучшенным профилем. После реконструкции мощность гидроагрегата возрастет с 19,2 МВт до 23 МВт, КПД увеличится на 4%, а также повысится надежность и долговечность турбины.

В объем обязательств «Турбоатома» также входят шеф-монтаж и техническое руководство пуско-наладочными работами.

На Каневской ГЭС установлено 24 гидротурбины производства ОАО “Турбоатом”. Сегодня после реконструкции введено в эксплуатацию 12 турбин, 2 – находятся в производстве. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)