Геологоразведка является одним из приоритетов индустриального развития Казахстана, заявил 8 октября премьер-министр республики Серик Ахметовна на открытии VIII Евразийского форума Kazenergy.

“Старт кашаганского проекта, безусловно, можно рассматривать как победу технического прогресса, выгоду совместных усилий ведущих нефтегазовых компаний мира. Но Казахстан не ограничивает себя этим проектом, геологоразведка является одним из приоритетов политики развития ресурсно-индустриальной мощности страны”, – сказал Ахметов на открытии VIII Евразийского форума “КазЭнерджи”, передает ИА Новости-Казахстан.

Премьер отметил, что энергетическая отрасль является основой экономики страны. “В сжатые сроки добыча нефти в Казахстане выросла более чем в три раза – до уровня 80 млн. т в год, а по газу – более чем в пять раз, до более 40 млрд. куб. м”, – напомнил он.

По его словам, в рамках форума состоится круглый стол, где будет обсуждаться принципиально новый казахстанский проект “Евразия”. “Речь идет о создании международного консорциума”, – отметил глава правительства. Как указывается в пресс-релизе, распространенном организаторами, проект “Евразия” предполагает разведку глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины как на суше, так и на море, на территории Казахстана и России. “В рамках инициативы предполагается создание консорциума нефтегазовых компаний для участия в проекте и финансирования программы работ”, – указывается в пресс-релизе.

“В целом, по поручению президента, мы выстраиваем всю высокотехнологическую цепочку использования энергетических ресурсов, от поиска сырья до производства товаров с высокой добавленной стоимостью, это подразумевает развитие нефтепереработки и нефтехимии, совершенствование мер по энергосбережению и развитию традиционных источников энергии до уровня “зеленых”, применение эффективных подходов в части возобновляемых источников энергии”, – продолжил премьер.

Кроме того, Ахметов зачитал приветствие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к участникам форума. “Казахстан остается приверженцем взаимовыгодного международного сотрудничества в энергетической сфере. Одним из принципов дальнейшего развития страны является переход от добычи сырья к сотрудничеству в области переработки энергоресурсов и обмену новейшими технологиями. Для нас крайне важно внедрение инноваций, обеспечивающих в том числе и экологическую безопасность освоения месторождений”, – процитировал он слова главы государства.

“Сегодня в нашей республике уже выработан алгоритм действий по созданию национальной модели прогресса, примером которого является начало добычи на месторождении Кашаган. Впереди нас ждет немало перспективных проектов, нефтегазовая индустрия, будучи одной из ключевых отраслей экономики нашей страны, должна обеспечить и технологическое лидерство. Уверен, что наш совместный труд и сила нашего партнерства позволит добиться всех поставленных целей”, – прочитал приветствие президента Ахметов. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)