Казахстан вновь намерен разорвать работу энергокольца с Узбекистаном, куда входит и Кыргызстан. Об этом сообщает казахстанская энергокомпания KEGOC.

Энергосистема Казахстана работает параллельно с системами России и Центральной Азии. Несбалансированная работа узбекской энергосистемы и неплановые отборы мощности приводят в действие противоаварийную автоматику, что влечет за собой отключение потребителей южной зоны РК.

В связи с этим в прошлый осенне-зимний период 4 раза происходило разделение транзита север – юг Казахстана, более 1,3 тыс. раз срабатывала противоаварийная автоматика. Данная ситуация отрицательно сказывается на режиме параллельной работы ЕЭС Казахстана с энергосистемой России.

Кроме того, не урегулированы вопросы договорных отношений, не погашена задолженность “Узбекэнерго”. Неоднократные требования KEGOC о соблюдении режимов параллельной работы остаются без внимания со стороны РУз. Компания вносит предложение в правительство РК о переходе на отдельную от энергосистемы Узбекистана работу с сохранением параллельной работы с ЕЭС России и Кыргызстана. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)