Концентрация активов электрогенерирующей отрасли в ограниченном круге субъектов приводит к тому, что управленческие решения, принимаемые в отрасли, все чаще ориентируются не на интересы экономики, а на интересы заинтересованных бизнес-структур. Об этом говорится в проекте Концепции государственной целевой программы развития электроэнергетической отрасли Украины на период 2014-2030 гг., разработанной экспертами Международного центра перспективных исследований, сообщает Остров.

“Концентрация активов отрасли в ограниченном круге субъектов приводит к все возрастающему бизнес-лобби в отрасли. Решения и управленческие документы, которые в последнее время принимаются в отрасли все чаще ориентируются не на интересы экономики, а на интересы заинтересованных бизнес-структур”, – говорится в документе.

При этом авторы концепции отмечают, что все выставленные в последние годы “на продажу пакеты акций генерирующих компаний выкупила компания ДТЭК, которая в результате имеет юридический контроль над ЧАО “Киевэнерго”, “Западэнерго”, “Днепрэнерго” и ООО “Востокэнерго”. Генерирующие мощности этих компаний составляют 62,8% установленной мощности тепловой генерации Украины, и производят 67,1% объемов произведенной этим типом генерации электроэнергии, что делает ДТЭК фактически монополистом в сегменте рынка, на котором производители работают по ценовым заявкам”, – говорится в документе.

Эксперты сообщают, что “на сегодня производство электроэнергии в Украине фактически контролируют 3 компании, которые к тому же объединяют электростанции одного типа генерации – ДТЭК (ТЭС и ТЭЦ), “Энергоатом” (АЭС) и “Укргидроэнерго” (ГЭС и ГАЭС).

Также, в концепции отмечается, что действующая сейчас в Украине административно регулируемая модель рынка электроэнергии – модель единого покупателя, когда покупка и продажа электрической энергии, произведенной в Украине, осуществляется через единственного посредника – Оптовый рынок электроэнергии Украины, является непрозрачной и способствующей коррупции и созданию теневых схем. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)