8 октября в поселке Подгородное Днепропетровского района открыли солнечную электростанцию “Солар”. Это уже вторая солнечная электростанция в области. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

По предварительным данным, она будет производить более 6,62 МВт электроэнергии в год. Например, это позволяет обеспечить электричеством около 1 тыс. домохозяйств.

“Развитие альтернативных видов энергии – одна из ключевых задач в энергетической стратегии Украины. Строительство солнечных электростанций и вообще переход на альтернативную энергетику – это мировой тренд. Чем активнее в Украине будут развивать альтернативные источники энергии, тем меньше будет наша зависимость от импортного газа и других энергоносителей. Кроме того, альтернативные источники энергии, как известно, являются экологически чистыми. Запуск такой электростанции принесет сокращение выбросов СО2 в атмосферу на 3000 т в год”, – сказал Дмитрий Колесников.

“Солар Парк Подгороднее” – вторая солнечная электростанция в области (первая действует в Орджоникидзе). Станция использует передовые технологии солнечной энергетики, имеет ряд поворотных батарей, которые следуют за солнцем в течение дня.

Станция построена за счет отечественных инвестиций, которые составили 17,2 млн. грн. На объекте будет создано 16 новых рабочих мест.

Согласно инвестиционному проекту строительства третьей очереди (объем инвестиций около 20 млн. грн). Мощность станции в Подгородном будет расширена для производства дополнительно 3 мВт/ч в год. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)