8 октября на Межиричском учебно-тренировочном полигоне “ДТЭК Днепрооблэнерго” открылись II Всеукраинские соревнования профессионального мастерства между бригадами по обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ энергоснабжающих компаний Украины.

Событие проходит под эгидой Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

В течение трех дней команды-представители “Харьковоблэнерго”, “Винницаоблэнерго”, “Житомироблэнерго”, “Хмельницкоблэнерго”, “Запорожьеоблэнерго”, “Львовоблэнерго” и “ДТЭК Днепрооблэнерго” продемонстрируют друг другу свое мастерство проведения работ при возникновении внештатных ситуаций.

В рамках мероприятия проходит выставка современных защитных средств для специалистов, обслуживающих электроустановки.

Энергетики будут соревноваться в тушении пожара в электроустановках, оказании первой медицинской помощи пострадавшим, выполнении оперативного ремонта электрооборудования, а также валке деревьев в зоне линий электропередачи и знаниях правил охраны труда.

В «ДТЭК Днепрооблэнерго» уделяют большое внимание подготовке сотрудников к оперативному реагированию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

“Цель соревнований – повышать профессионализм энергетиков и сокращать производственный травматизм на энергоснабжающих предприятиях страны. К сожалению, погодные катаклизмы все больше досаждают открытым воздушным электросетям. Поэтому от энергетиков требуется все больше и больше мастерства, отточенных навыков и правильных решений”, – сказал генеральный директор ДТЭК Днепрооблэнерго Сергей Бубликов.

Энергетики облэнерго регулярно тренируются, чтобы в случае аварий или последствий стихии как можно быстрее восстановить электроснабжение клиентов, минимизировать неудобства и обеспечить безопасность людей. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)