Более трети запланированных до 2015 новых генерирующих мощностей введены в строй в Казахстане, сообщил 9 октября вице-премьер – министр индустрии и новых технологий страны Асет Исекешев в ходе VIII Евразийского форума Kazenergy.

“Планируется ввести до 2015 г. (с 2009 г.) более 3 тыс. МВт генерирующих мощностей, из которых уже сегодня введено 1250 МВт. Остальные проекты в работе и в установленный срок – до 2015 г. – мы получим 3 тыс. МВт”, – сказал Асет Исекешев.

Он напомнил, что Казахстан нацелен на “озеленение” экономики, которое пообещал проводить “прагматично, в первую очередь, не создавая барьеров для конкурентоспособности нашей промышленности”. “Поэтому мы до 2020 г. ставим долю возобновляемых источников энергии до 3% с постепенным увеличением этой доли. Значительный акцент сделан на вопросах энергосбережения и энергоэффективности, здесь главой государства поставлена амбициозная задача – обеспечить 10%-ное снижение к 2015 г. и 25%-ное – к 2020 г.”, – отметил министр.

“Для обеспечения этих задач принято специальное законодательство и программа Энергосбережение-2020, которая представляет собой комплекс мер по многим направлениям. Это не только в области энергетики, здесь речь идет и об энергоэффективной промышленности и строительстве, социальном секторе. В целом, это позволит снизить потребление энергии к 2030 г. до 145 млрд. КВт-ч. Если бы не было этого процесса, то было бы потребление 170 млрд. КВт-ч”, – продолжил Исекешев.

Он напомнил, что в Казахстане предполагается в части развития Национальной энергосети усиление связи северных регионов с восточными в первую очередь, и в последующим объединение сетей западной зоны с южными и северными регионами. “В целом, энергетика – одна из базовых отраслей, от которой зависит развитие экономики, поэтому сейчас ведется работа по разработке стратегии развития энергетического комплекса до 2030 г., которая должна определить четкий энергобаланс и определить основные направления по всем вопросам электроэнергетики. Эта работа сейчас практически завершается и в четвертом квартале этого года будет уже обсуждаться в правительстве”, – заключил глава МИНТ. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)