В 2014 г. Китай может обогнать США, которые сейчас занимают первое место в мире по объемам импорта нефти. С таким прогнозом выступило Управление по энергетической информации (Energy Information Administration) Минэнерго США.

По данным EIA, которые приводит “Прайм”, уже сейчас в месячном исчислении КНР опережает Соединенные Штаты. В сентябре разница между объемом потребления нефти и уровнем добычи в США составляла 6,24 млн. баррелей ежедневно, а в Китае – 6,3 млн. баррелей. “Мы становимся свидетелями кардинальных изменений в балансе спроса и предложения в США, и эти изменения будут долгосрочными”, – цитирует консультанта по энергетическим вопросам правительства США Дэвида Голдвина Wall Street Journal.

В США рост добычи нефти с 2008 г. составил более чем 40%. Эксперты EIA прогнозируют продолжение роста с сегодняшних 12,2 млн. баррелей в день до 13,2 млн. баррелей. При этом спрос на нефть в стране за пять лет снизился на 4%.

В Китае же спрос на нефть за пять лет вырос на 40%, добыча – на 10%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)