В аэропорту Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты регионов», контролируемый ГК «Ренова» Виктора Вексельберга) снизились тарифы на авиационный керосин. Стоимость одной тонны авиатоплива скорректирована на 10%, до 27 тысяч 720 рублей. Такое решение принято ЗАО «Топливозаправочная Компания „Кольцово“» (входит в ОАО «НК Роснефть»), осуществляющим авиатопливообеспечение в аэропорту.
Снижение цены стало возможным благодаря «формированию единой ценовой политики профильного подразделения нефтяной компании и оптимизации цепочки поставок», пояснили в структуре. До сегодняшнего дня цены в аэропортах московского авиаузла были значительно ниже, чем в местном, в связи с большим пассажиропотоком, теперь к ним приблизились тарифы в аэропорту Екатеринбурга.
В НК Роснефть считают, что снижение тарифа позволит авиакомпаниям снизить издержки, а сэкономленные средства направить на повышение качества услуг и снижение их стоимости, т.е. перевозка авиатранспортом станут дешевле.
Кроме того, снижение тарифов сделает аэропорт Кольцово более привлекательным для перевозчиков, которые пока только планируют открывать свои рейсы из Екатеринбурга, надеются в компании.
Напомним, в последний раз в Кольцово снижали цену на авиакеросин год назад, но не столь радикально — лишь на один процент, однако в сентябре того же года тарифы вновь выросли. Соразмерная сегодняшней корректировка была разве что в предкризисном 2008 году.
Действие вполне увязывается с позицией Игоря Сечина, недавно заявившего о поддержке инициативы российских властей, касающейся нулевой индексации тарифов. Эта идея настолько пришлась ему по душе, что Сечин попросил расширить список монополий, включив в него, например, «Транснефть». Менее благодушно к решению Дмитрия Медведева отнеслись в РЖД и Газпроме: госкорпорации пообещали в ответ снизить поступления в бюджет, урезать инвестиции и сократить часть персонала. (ura.ru/Энергетика Украины. СНГ, мира)