Правительство Судана заинтересовано в сотрудничестве с Россией в нефтегазовом секторе и предложило ряду крупнейших российских компаний принять участие в тендерах на три перспективных участка на территории Судана. Об этом сообщил министр нефти Судана Авад Ахмед Эль-Джаз.

Министр отметил, что в последние дни провел ряд встреч с российскими компаниями. Он подчеркнул, что на сегодняшний день имеется возможность их участия в тендерах на участки N8, 10 и 15 в Судане. По словам А. Эль-Джаза, к ним российские компании проявили интерес. Речь идет о “двух-трех российских компаниях”, уточнил министр. Он отметил, что помимо тендеров суданское правительство приглашает российских инвесторов для работы на условиях соглашений о разделе продукции (СРП), по которым инвестор берет на себя часть расходов, а часть готов взять на себя Судан.

По словам министра, на сегодняшний день на территории Судана существует 15 участков, по которым получено подтверждение наличия углеводородов. При этом не все месторождения находятся районах, приграничных с Южным Суданом. А. Эль-Джаз подчеркнул, что правительство Судана заключило ряд соглашений с Южным Суданом и лично президент Южного Судана согласился с необходимостью сотрудничества. “Полагаем, что для инвесторов, в том числе российских, нет никакой опасности”, – цитирует министр РБК.

По данным корпорации Sudapet (Суданская национальная нефтегазовая корпорация), на сегодня добыча углеводородов в Судане составляет 145 тыс. барр. нефтяного эквивалента (н.э.) в день, подтвержденные запасы – 5 млрд. барр.

Южный Судан получил независимость от Судана в июле 2011 г. Весной 2012 г. между Суданом и Южным Суданом разгорелся военный конфликт из-за разногласий по поводу границы, раздела государственного долга бывшего единого Судана и нефтяного экспорта. Соглашение о прекращении вооруженного противостояния было достигнуто в сентябре 2012 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)