Компания EIG Engineering (Киев) ведет переговоры с компанией MaxWatt (Индия) и заводом “Турбоатом” (Харьков) о локализации производства в Украине турбин установленной мощностью 50 кВт 20 МВт, сообщил владелец EIG Engineering Алексей Бутенко на пресс-конференции 9 октября в Киеве.

“Сейчас мы ожидаем делегацию из Индии. Планируем инициировать сборку турбин на харьковском “Турбоатоме”… Это не наш (EIG Engineering) бизнес, но мы хотим быть коммуникатором в этом вопросе”, – сказал он.

В. Бутенко уточнил, что EIG Engineering заинтересована в производстве турбин мощностью 50 кВт – 20 МВт в Украине, в частности, из-за того, что строит ряд биотопливных ТЭС. С середины 2014 г. такие ТЭС смогут получать “зеленый тариф” лишь при использовании оборудования, произведенного в Украине.

Вместе с тем бизнесмен отметил, что турбины будут востребованы не только в энергетике. “Мы являемся официальным представителем MaxWatt в Украине. И только за последние полгода продали четыре турбины сахарным заводам. То есть, они нужны не только для ТЭС”, – резюмировал он.

Компания EIG Engineering специализируется на реализации проектов в сфере альтернативной энергетики, а именно – на строительстве электростанций на биомассе “под ключ”. Предлагает полный проектный цикл услуг строительства ТЭС

MaxWatt основана в 1992 г., занимает лидирующие позиции в Индии по производству турбин мощностью 50 кВт – 20 МВт.

“Турбоатом” – единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования большой мощности.

Государству принадлежат 75% акций “Турбоатома”, еще около 15,3% владеет кипрская Linfot Limited, связанная с предпринимателем Константином Григоришиным. (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)