Министр энергетики РФ Александр Новак встретился с министром энергетики Ливанской Республики Джебраном Бассилем. Основными темами для обсуждения стали перспективы двустороннего сотрудничества, в частности, возможное вхождение российских нефтегазовых компаний в проекты по разработке месторождений на шельфе Ливана. Как сообщает пресс-служба российского ведомства, обсуждалось также участие российских энергокомпаний в реализации проектов по строительству энергетической инфраструктуры.

С целью укрепления основ двустороннего сотрудничества стороны подписали по итогам встречи меморандум, который предусматривает создание совместной рабочей группы для мониторинга перспектив двустороннего взаимодействия.

Три российские компании – «Роснефть», «ЛУКойл» и «НОВАТЭК» подали заявки на участие в первом лицензионном раунде на геологоразведку на шельфе Ливана. Среди крупных мировых компаний заявки на участие в лицензионном раунде в качестве операторов подали американская Chevron, итальянская ENI, бразильская Petrobras, малазийская Petronas, испанская Repsol, голландская Shell, норвежская Statoil и французская Total.

Ливанский шельф занимает 22,73 тыс. км, участки на нем ранее не предоставлялись недропользователям для геологоразведки, но недавние открытия глубоководных газовых залежей повысили интерес к шельфу Ливана. Наибольший интерес представляет Левантийский бассейн в восточном Средиземноморье. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)