Министерство энергетики РФ выступает против объединения “Россетей” с “Системным оператором”, также ведомство возражает против передачи монополии функций гарантирующих поставщиков электроэнергии. С таким заявлением выступил 10 октября на пресс-конференции в Москве заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко. “Мы категорически против объединения. Сейчас “Системный оператор” выступает как арбитр в конфликте интересов между генераторами и сетевыми организациями. Посыл, что это позволит сэкономить несколько миллиардов, не выдерживает никакой критики, никакого существенного экономического эффекта это не даст”, – цитирует Кравченко ИТАР-ТАСС.

“Учитывая монополизированность рынка, я боюсь, что это еще больше усилит монополизм”, – продолжил замминистра. Он назвал происходящий сейчас “подхват” “Россетями” функций гарантирующих поставщиков вынужденной мерой заверил, что она носит временный характер.

Вячеслав Кравченко также пообещал, что министерство скоро представит правительству свое мнение о возможности пересмотра договоров о предоставлении мощности. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)