Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий контракт не будет пересмотрен. Об этом заявил 10 октября премьер Украины Николай Азаров в интервью телеканалу “Россия 24”.

“При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать его импорт, а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене”, – заявил он. По словам премьера, это произойдет гораздо быстрее, чем полагает руководство Российской Федерации.

“Ну, ближайшие 10 лет – это даже много. Я думаю, мы реализуем эту задачу при таких темпах повышения энергоэффективности, сокращения объемов потребления газа, перехода на альтернативные источники, введения в эксплуатацию своих собственных месторождений газа, увеличения добычи газа, я думаю, гораздо быстрее”, – сказал Н. Азаров.

Кроме того, он заявил, что Украина готова к судебному разбирательству между “Нафтогазом” и “Газпромом”, если российская сторона выступит с такой инициативой.

“Если Россия считает, что мы чем-то контракт нарушили – то пускай она обращается в суд. И вот там мы будем доказывать, что этот контракт – нонсенс для международного права, что он абсолютно абсурден”, – подчеркнул Н. Азаров. Он отметил, что контракт составлен таким образом, что выйти из него в одностороннем порядке Украина не может.

Ранее министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий организовал реверс российского газа из Европы в Украину. По утверждениям официального Киева, этот газ обходился в среднем на $100 дешевле, чем импортируемый из России. Вместе с тем даже незначительное похолодание в октябре привело к резкому сокращению поставок в Украину газа из Венгрии и Польши. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)