Власти Евросоюза должны четко определиться со своим отношением к использованию украинской газотранспортной системы. Об этом заявил 10 октября премьер Николай Азаров в ходе встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером в Киеве.

“Вопрос о модернизации нашей ГТС решается 3,5 года. Я задаю простой вопрос – она не нужна России и Европе? Дайте ответ на этот вопрос, или мы будем сами принимать решение по эксплуатации ГТС”, – сказал он.

Премьер напомнил, что в обход Украины российский концерн “Газпром” уже построил трубопровод “Северный поток”. Кроме того, активно ведется подготовка к строительству “Южного потока”.

“Какие в связи с этим перспективы у Украины? Мы должны знать ответ на этот вопрос”, – отметил премьер. Он подчеркнул, что Украина после подписания Европейской энергетической хартии не получила той поддержки от ЕС в сфере энергетики, на которую рассчитывала. Н. Азаров вместе с тем выразил надежду на изменение ситуации.

Ранее Н. Азаров заявил, что поддержание пропускной мощности украинской газотранспортной системы на уровне 120 млрд. куб. м в год в условиях существенного снижения российского транзита очень накладно для Украины. По его словам, Украина не может в одиночку нести такие колоссальные затраты. В связи с этим он не исключил консервации 2 ниток магистральных трубопроводов и снижения пропускной способности ГТС Украины до 50 млрд. куб. м в год. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)