В Узбекистане вступили в силу дополнения к Уголовному кодексу, предусматривающие усиление ответственности за кражу углеводородов путем несанкционированного подключения к нефтепроводам, газопроводам, а также за их повреждение и приведение в негодность.

В частности, за кражу из нефтепроводов, газопроводов, нефте- и газопродуктопроводов предусмотрена ответственность в виде штрафа до 300 минимальных размеров заработной платы (МЗРП) или исправительных работ на срок от двух до трех лет, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Умышленное разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние нефтепроводов, газопроводов, нефте- и газопродуктопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств связи, автоматики, сигнализации, которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы, наказывается штрафом до 100 МРЗП, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

За те же действия, совершенные повторно, по предварительному сговору группой лиц либо в отношении магистральных трубопроводов или повлекшие крупный ущерб, а также средней тяжести или тяжкое телесное повреждение, предусмотрен штраф до 300 МРЗП или исправительные работы от 2 до 3 лет либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Если в результате этих действий погибнет человек, либо будет нанесен особо крупный ущерб, то срок лишения свободы составит от пяти до восьми лет.

По мнению ряда республиканских экспертов, принятые меры обусловлены необходимостью совершенствования уголовно-правовой базы, регламентирующей сферу противодействия хищениям из трубопроводов. В большинстве случаев указанные виды правонарушений совершаются группой лиц, так как требуют налаженного канала розничного сбыта похищенной продукции.

В настоящее время общая протяженность только магистральных газопроводов Узбекистана, по данным акционерной компании (АК) “Узтрансгаз” (входит в структуру Национальной холдинговой компании “Узбекнефтегаз”, контролирует магистральные газопроводы), в однониточном исчислении составляет около 14 тыс. км. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)