Венесуэльская нефтяная компания PDVSA подписала договоры с индийскими партнерами об оценке возможности реализации новых проектов развития на нефтяном поясе Ориноко. Как сообщает “Прайм”, в настоящее время ежедневно Венесуэла поставляет в Индию более 400 тыс. баррелей нефти.

При этом Каракас ищет пути для дальнейшей диверсификации поставок в разные страны мира, чтобы снизить свою зависимость от рынков США. Поставки венесуэльской нефти в Соединенные Штаты достигли, по экспертным оценкам, 900 тыс. баррелей в сутки в 2012 г.

Венесуэла подписала меморандум с индийской ONGC Videsh Limited об оценке возможностей развития проектов на блоке “Аякучо-3”. Кроме того, подписан документ с компанией Reliance о совместных исследованиях блока “Аякучо-8”, предполагающий проведение геологических, геофизических и буровых работ, производство, транспортировку и продажу конечного продукта.

С компанией Oil India Limited достигнута договоренность об оценке возможностей развития инфраструктуры для хранения и транспортировки углеводородного сырья.

PDVSA договорилась также с компанией Essar о создании совместного предприятия для поставок нефти и нефтепродуктов с пояса Ориноко для продажи в Индии.

В Венесуэле добывается 3 млн. баррелей нефти в сутки, 2,5 млн. из них экспортируется. Венесуэла занимает пятое место в мире по объему экспорта нефти и первое место по подтвержденным запасам нефти. Экспорт нефти приносит стране свыше 95% валютных доходов. Ранее предполагалось, что за счет новых проектов в поясе Ориноко, требующих свыше $80 млрд. инвестиций, добыча может вырасти на 2 млн. баррелей в сутки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)