Российский концерн “Газпром” планирует потребовать у немецких компаний E.On и Wintershall (“дочка” BASF) около миллиарда евро доплаты за Южно-Русское газовое месторождение. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, требования “Газпрома” связаны с повышением оценки резервов месторождения. По условиям акционерного соглашения, немецкие компании обязывались до 1 октября 2013 г. доплатить в случае повышения оценки резервов. “Газпром”, в свою очередь, обязывался выплатить компенсацию, если оценка резервов будет понижена.

В E.On американскому агентству подтвердили, что пересмотр резервов с последующими выплатами является частью контракта. Сейчас стороны обсуждают детали переоценки резервов. По данным “Коммерсанта”, для урегулирования спора партнеры могут привлечь международного аудитора.

Южно-Русское месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе. По данным “Газпрома” на текущую дату, запасы месторождения составляют 833,5 млрд. куб. м газа.

Лицензией на разработку месторождения владеет компания “Севернефтегазпром”. В этом предприятии “Газпрому” принадлежат 50% плюс шесть акций, E.On и Wintershall контролируют по 25% минус три акции. (lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)