Выставка, посвященная энергетике и ЖКХ, сегодня напоминает технопарк. Хоть она и имеет довольно узкую специализацию, своими новинками может удивить кого угодно. Взять хотя бы тепловизор flir scout ps32, который поможет ответить на вопрос – в каких количествах уходит тепло зимой из пермских домов.
Все это – залог экономии и, как нынче говорят, федеральный тренд – оптимизация расходов в сфере ЖКХ. К примеру, по программе замены лифтов в Березниках уже ставят такие энергосберегающие и довольно бюджетные агрегаты.
Сергей Нелюбин, директор компании по поставке лифтов, рассказал: «Используется частотный преобразователь – это экономия электроэнергии до 30%. Светодиодные светильники в кабинке».
Под одной крышей павильоны “Пермской ярмарки” объединили две выставки, центральными событиями которых стали форум «Энергосбережение и энергоэффективность» и конгресс «Вода. Тепло. ЖКХ». О том, насколько это все нужно, говорит количество участников, которое, по сравнению с годом минувшим, увеличилось на 60%. А выставочный центр стал площадкой переговоров бизнеса и власти.
Александр Фенев, министр энергетики и ЖКХ Пермского края, полагает: «Это интересно, к тому же в преддверии того, что такая задача поставлена – привлечение в инфраструктуру тепло- и водоснабжения с целью модернизации оборудования с конечной задачей оптимизации тарифа для потребителей. Невозможно до бесконечности увеличивать тарифы».
Впрочем, если это лишь перспективы, уже сегодня здесь можно научиться грамотно расходовать ту же электроэнергию – уверяют те, кто посетил этот форум.
Сергей Климов, генеральный директор выставочного центра «Пермская ярмарка»: «Лично я вот нашел в третьем павильоне, как можно сэкономить из существующих у меня светильников электроэнергии в 10 раз. Если не хотите остаться наедине со своими проблемами, приходите на Пермскую ярмарку». (perm.rfn.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)