Никто не выходил с обращением в наш адрес по согласованию технико-экономического обоснования нефтепровода Шымкент-Кара-Балта-Иссык-Куль-Аксу. Об этом сообщил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, передает Tazabek.

11 мая 2012 г. министр экономики Темир Сариев в ходе официального визита в Казахстан заявил о договоренности Кыргызстана и Казахстана создать рабочую группу по строительству нефтепровода.

8 июня 2012 г. заместитель генерального директора ОсОО “Чайна Петроль Компани “Джунда” Джао Шунрон во время посещения нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте фракцией “Ата Мекен” сообщал, что сырая нефть будет перегоняться от Шымкента (Казахстан) до г. Кара-Балта, а затем в Синьзян-Уйгурский город Аксу.

Замгендиректора сообщал, что трехсторонняя комиссия работает над юридическим вопросом по строительству нефтепровода из Казахстана в Кыргызстан.

11 сентября 2013 г. советник президента ОсОО “Чайна Петроль компани “Джунда” Шатман Борбоев сообщал Tazabek, что поступают предложения на поставку нефти с Кумкольского месторождения (легкая нефть).

2 октября депутат Жогорку Кенеша Райкан Тологонов (“Ата Мекен”) сказал, что когда компания “Чайна Петроль Компани “Джунда” только собиралась строить нефтеперерабатывающий завод в Кара-Балте, была информация, что она владеет несколькими месторождениями нефти на территории Казахстана. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)